|
2 3 6 |
Если вы хотите в школу по месту фактического проживания, а эта школа достаточно наполнена (или тем более, если переполнена), чтобы позволить себе не брать "без прописки", применяя разные методы отбора учеников на места, которые остаются как разница между планирумым в данном году числом мест и занятыми детьми по микроучастку, то, естественно, понадобится хотя бы временная регистрация. А иначе как вы докажите, что фактически проживаете, там где говорите? Сказать-то можно вообще любой адрес.
А если в выбранной школе недобор учеников, то им глубоко безразлична прописка и регистрация. Будьте добры, подскажите в школу идут по прописке или по месту фактического проживания и нужна ли тогда временная регистрация? По факту проживания шли раньше, сейчас школу выбирают ту, какая нравится. У меня старший учится в нескольких остановках от дома, правда сейчас в старших классах проблемы начались. Подростковый возраст, все прелести его трудностей - в школу дергают постоянно, и периодически напоминают о том, что мы не относимся к этой школе. С другой стороны, если школа взяла на себя обязательства по обучению ребенка, то обязана их выполнить. А про 74 и 159 школы я слышу только хорошее Если живете на пл Калинина,то знайте.В школы 74 и 159 ездят дети из самого карьера Мочище.Так ,что вас возьмут без проблем.А вообще в школу идут по месту фактического проживания,как и в поликиннику. Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду: Без проблем,т.е. без денежных вливаний. Лиля1977 на сколько я знаю к 101 лицею есть преписанные несколько домов. Но берут в основном они по тестированию, у моей дочери подруга в этом году поступила после тестирования да взнос 5т, а вот с ней мальчик ходил на подготовит. не поступил по тестированию. Обещали им договорится, но в итоге он пошол в 109 и сказали им буквально в конце августа что всетаки его не возьмут. Так что в вашем случае наверное это только подготовительные + чтоб на занятиях сын вел себя спокойно, т.к. тот мальчк по словам мамы очень не плохо занимался но сам по себе очень шустрый и много отвлекался да +1 и как доказать директору про ближайшую школу, а то к нам самая близкая 101 лицей, а они всех отправляют на Вертковскую в школу - переполненность у них + добровольной взнос 5 т.р. (можно в рассрочку) - а могут сказать и больше - 5т.р. это для всех
а если прописка и фактический адрес проживания ребенка не совпадают, куда идти???
Возможно, что удалённым районам обязаны делать скидку, а у нас типа того полно школ, и ведь предлагают не только школы в пределах пешего хода - все школы в Д и в Щ (и на шлюзе тоже) в нашем распоряжении, мол - и чего мы так прицепились к этой? Это когда нам пытались в эту Классику спровадить, а я говорила, что в Классику не желаю. Мне и предложили на выбор "массу школ", как ты понимаешь - хоть в 125-ю, хоть в 121 - иди - не хочу...
У нас в этом году тоже странная история с приемом в школу получилась. Наша школа вполне могла набрать еще один класс, документы уже в мае не принимали, отказали в приеме очень многим, а все потому, что им "сверху" просто запретили набирать еще один класс пока соседняя школа не наберет определенное количество классов.
Ну и пусть определенной территорией будет, например, весь район. Тогда по ст. 16 ФЗ "Об образовании" остается только каждой школе "обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории" Так что никуда нам пока от микроучастков не деться. Это только "Горностай" вроде бы как смог извернуться из-за того, что вторая школа ну уж совсем рядом или потому, что до прокуратуры никто не довел дело Самое смешное, что для 10-х классов микроучастки в нашем городском постановлении остались. Хотя я слышала, (но это действительно на уровне слухов), что было после него еще одно постановление о "льготном" приёме детей, если в этой школе уже учатся старшие дети, и если семья многодетная. Сама его не искала, но ребенка у знакомой взяли в школу уже после приказа о зачислении. После упоминания об этом постановлении. Спасибо Добавлено спустя 2 часа 35 минут 25 секунд: Хотя... Определённая территория - это же может быть достаточно большое пространство, к примеру весь район. Микроучастки и уточняли эту "определённую территорию". Сейчас их отменили - и территория определена по другому, только и всего. Так что по букве закона вроде всё в порядке. Где-то я читала, что вроде как отменили или приостановили это постановление... Померещилось мне, что ли?
Если кратко, то статья 16 Федерального закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 13.02.2009) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ" Цитата Статья 16. 1.1. Правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. (п. 1.1 введен Федеральным законом от 09.02.2007 N 17-ФЗ) В этом же законе ранее есть такая статья: Статья 3. п 3. Субъекты Российской Федерации в соответствии с их статусом и компетенцией могут принимать в области образования законы и иные нормативные правовые акты, не противоречащие федеральным законам в области образования. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования не могут ограничивать права физических и юридических лиц по сравнению с законодательством Российской Федерации в области образования. Еще в том же ФЗ "Образовании" ст.16 (выше я его процитировала частично) есть и такой подпункт: Статья 16. 1. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов., а в действующем Типовом положении об общеобразовательном учреждении, утв. Постановлением Правительства РФ № 196 от 19.03.2001 со всеми последующими изменениями, последнее из которых было 10.03.2009 есть п. 46 Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Так что ссылаться надо на ст. 16 ФЗ "Об образовании", п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, в которых прямо прописано про "определенные территории", и ст. 3 ФЗ "Об образовании", в которой сказано, что "местные" законы не могут ограничивать права по сравнению с федеральными. При этом в школе могут сказать, что в законе говорится, об "определенных территориях", а не о микроучастках. На что им можно указать, что пусть они покажут, что вы не относитесь к этой самой "определенной" территории, с которой вас должны обязательно взять, даже при нехватке мест (по п. 46 Типового положения). И посему местная администрация и принимает свои местные законы и положения, в которых подробно прописывает эти самые "определенные территории", исходя из своих данных по количеству готовящихся пойти в школу учеников, дабы обеспечить более равномерное распределение учеников по школам
Увы и ах, но пока что мэрия не может отменять Федеральные законы и другие законодательные акты более высокого уровня. А ни в Федеральном законе "Об образовании", ни в "Типового положения об общеобразовательном учреждении", руководствоваться которым обязывает вышеупомянутый закон, никто микроучастков не отменял. Поэтому в школах всё по-прежнему
Ксюша, вам могли так ответить потому, что детей не по микроучастку школы принимают при наличии свободных мест, которое окончательно определиться как раз к августу.
так все-таки прописка или временная регистрация в определенном районе?а то пошлют нас с нашей якутской пропиской |
![]() [Игры] ![]() Игры для квеста по станциям в летнем лагере Актуальные темы форумов
Давайте говорить правильно-16 (Обо всем)Консультации врача травматолога-ортопеда (Детское здоровье и медицина для детей)Читательский квест 2026 (Культурная жизнь)Цветик-первоцветик (Наш цветник )О, спорт, ты мир! (Фотофорум. Все о фото)Макросъёмка: путешествие в микрокосмос (Фотофорум. Все о фото)О чем бы еще поныть...))) Том 27 (Обо всем)*LAB I*LABII* Peach Brandy*Opus V* Molecule 01*Decision* (Парфюмерные распивы)Готовим с редисом (Кулинарный форум)Жара... 2026 (Кулинарный форум)
Объявления
жен.одежда новая и б/у на р-р 42-50. Обновлено 08.12.2025 (Барнаул. ДО Одежда для взрослых)б/у и новая женская обувь. обновлено 06.03.2026 (Барнаул. ДО Обувь для взрослых )новая и б/у одежда для девочки. Обновлено 28.01.2026 (Барнаул. ДО Детская одежда )Немного всякой всячинки из моей садовой коллекции 2025г. (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)обмен детский (Пункт обмена и проката)Рюкзак для животных (Объявления. Животные. Покупка, продажа, обмен и др. )Детские книги старых изданий (Пункт обмена и проката)Юридическая помощь. Бесплатные консультации. Медиация. (Работа и услуги (ДО))Новое , на подарки, Лошадки по 250 (Товары для дома и семьи. (ДО))Хосты, астильбы, пионы, лилейники (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)
Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |