|
2 3 6 |
/О детях/Школа
Школьное насилие: помогут ли ограничения на новости?
В Государственную думу вскоре для обсуждения внесут законопроект об ограничении распространения информации о школьных нападениях.
Если посмотреть на динамику, ситуация выглядит еще более тревожно. В 2024 году было зафиксировано 4 нападения на школы, в 2025 — уже 10, причем в двух случаях погибли дети. В 2026 году подобных инцидентов насчитывается уже 13. Очевидно, что проблема требует системного решения. Депутаты предлагают ограничить распространение информации о школьных нападениях. Соответствующий законопроект готовится к внесению в Госдуму. Об этом, как пишет ТАСС, сообщил 10 апреля председатель Комитета по молодежной политике палаты Артем Метелев.
Однако такая мера вызывает вопросы. Запрет на обсуждение проблемы вряд ли устранит ее причины. Скорее наоборот — может создать иллюзию благополучия, не затрагивая реальные источники агрессии и насилия. Среди причин трагедий часто называют буллинг, давление со стороны сверстников и воздействие через интернет. Но в публичном поле эти темы нередко освещаются поверхностно: сухие формулировки, шаблонные объяснения и отсутствие глубокого анализа. В результате реальные проблемы остаются без внимания.
Но реальность далека от идеала. Во многих школах не хватает специалистов, а там, где они есть, их нагрузка оказывается чрезмерной, а зарплата низкой. По данным исследований, один психолог должен работать сразу с сотнями учеников, что делает качественную помощь практически невозможной. Попытки изменить ситуацию предпринимаются. В частности, обсуждается инициатива установить норматив — один психолог на 200 учеников (что и так немало!). Однако для реальных изменений требуется комплексный подход: нужно не только увеличивать число специалистов, но и повышать их квалификацию, улучшать условия труда и повышать зарплату. Не менее важно работать с родителями и педагогами, обучая их распознавать проблемы и правильно на них реагировать. А детям надо регулярно объяснять, что они не должны оставаться один на один со своими проблемами, и что помощь доступна — будь то школьный специалист или внешние службы поддержки. Без эффективной психологической службы в школах любые запреты и ограничения будут лишь временной мерой, не способной остановить рост трагедий. ТЕАМА
Чтобы педагоги могли адекватно и своевременно реагировать и корректировать отношения с учениками, важно понимать, что им нужны для этого ресурсы и знания. Поэтому здесь, на мой взгляд, решение лежит не в плоскости психологических служб, а в плоскости личностного развития педагогов наших школ и их нагрузки и возможности работать компетентно и профессионально. Слишком много от них требований и мало поддержки. |
[Рецепты от сибмам] ![]() Салат "Тбилиси" [Стихи] ![]() Весело друг с другом! Стихи о дружбе для детей Актуальные темы форумов
О чем бы еще поныть...))) Том 27 (Обо всем)Читательский квест 2026 (Культурная жизнь)*LAB I*LABII* Peach Brandy*Opus V* Molecule 01*Decision* (Парфюмерные распивы)Готовим с редисом (Кулинарный форум)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Жара... 2026 (Кулинарный форум)Я рисую лето – А какого цвета? (Фотофорум. Все о фото)Наши обеды и ужины-26. Фото обязательно, рецепт желательно (Кулинарный форум)Флешмоб Время путешествий: "На гребне волны" (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Цветы, бутоны и букеты (продолжаем) (Фотофорум. Все о фото)
Объявления
Юридическая помощь. Бесплатные консультации. Медиация. (Работа и услуги (ДО))Новое , на подарки, Лошадки по 250 (Товары для дома и семьи. (ДО))Хосты, астильбы, пионы, лилейники (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Кружки, рюмки, чайные пары (Товары для дома и семьи. (ДО))Вещи для девочки 140-150 рост (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Вещи для девочки от 90 см рост (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Цветы Алоэ, Фиттония, Кактусы разные (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)Вещи для девочки 152-164 (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Нужна продукция Арго, кофе, ягоды, грибы (Пункт обмена и проката)Многолетники, лилейники, гладиолусы Чуфа (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)
Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |