|
2 3 6 |
/О детях/Подростки
Беременные школьницы: поддерживать, но не поощрятьИ снова о мерах по увеличению рождаемости
Поговорим подробнее о поддержке юных мам и о других проектах, направленных на улучшение демографической ситуации в России. 24 марта губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал указ, расширяющий уже работающую в регионе программу финансовой поддержки молодых мам. Единовременная выплата по указу губернатора от 18 декабря 2024 года была рассчитана на беременных, обучающихся очно в профессиональных образовательных организациях и вузах, и начала действовать с 1 января 2025 года, рассчитана она на три года. Чтобы уравнять в правах молодых мам, обучающихся в колледжах, и их ровесниц-старшеклассниц, единовременную выплату в 100 тыс. руб. в Орловской области распространили и на школьниц, вставших на учет по беременности. Действительно – в колледжах на первых курсах учатся девушки такого же возраста, что и в 10-11 классах, и нелогично поддерживать только первых. Другие требования для получения выплаты:
Власти региона объяснили, что цель льготы - «улучшение демографической ситуации в Орловской области, поддержка рождаемости, обеспечение достойного качества жизни семей региона».
Под это определение попадают и ученицы средних школ – так что орловские власти не вышли за рамки закона. Впрочем, по заявлению орловских властей, сейчас в области нет ни одной вставшей на официальный учет беременной школьницы. При этом возрастная планка всероссийских рекомендаций ограничена только «верхним» пределом – 25 лет. То есть под эту норму попадают сколь угодно юные мамы (ежегодно в России регистрируется около 9 тысяч родов у несовершеннолетних, из них несколько десятков у девочек 12-13 лет). Собственно, выплаты мамам-студенткам сейчас есть уже примерно в половине российских регионов. Часто студенты (особенно вузов) уже живут отдельно от родителей, создают собственные семьи – и в этом случае такая поддержка им, безусловно, придется кстати. Выплаты за первые роды в основном они рассчитаны на студенток и женщин до 25 лет. Впрочем, наличие льгот для беременных студенток ссузов, повторим, вряд ли чем-то принципиально отличается от выплат школьницам того же возраста. Вот какие аналогичные региональные льготы мы нашли:
Подобную позицию заняла председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина: Нина Останина обратилась в Министерство труда с просьбой потребовать от региональных властей не вводить подобные выплаты, которые могли бы стимулировать ранние беременности и роды. В обращении говорится, что пропаганда ранних родов противоречит традиционным ценностям РФ. Депутат фракции «Новые люди» Ксения Горячева также критически высказалась о выплатах, поощряющих подростковую беременность. На своей странице в ВК она выразила мнение, что «это не забота, это очень вредная для всех нас пропаганда».
Да, наверное, лучше мотивировать старшеклассницу родить, чем прерывать беременность. И подростков в трудной ситуации необходимо поддерживать, давая им возможность, в первую очередь, учиться. Но никто при этом не отменял риск для здоровья будущей мамы, а также сложности с получением образования, а значит, и профессии, позволяющей хорошо зарабатывать. Все же всему свое время… А вот член комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ольга Пилипенко уверена, что школьницы должны иметь право на ту же господдержку, что и студентки, потому что тогда они не будут отказываться рожать. Ольга Епифанова, член Совета Федерации, считает, что подобные выплаты не приведут к тому, что несовершеннолетние девушки станут чаще рожать. Она заявила, что такая мера является хорошейподдержкой женщин в сложной жизненной ситуации. В то же время сенатор согласна, что ранняя беременность — не норма. «Для самой девушки, ее родителей зачастую такая ситуация воспринимается как катастрофа, не говоря уже об уровне стресса, в котором оказывается семья», — сказала она. Но если это произошло, то, по ее мнению, надо оказывать матери и ребенку помощь.
А что думают об этом простые граждане? Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)в апреле провел телефонный опрос. Вот что выяснилось:
В опросе приняли участие 1600 совершеннолетних респондентов.
А вот еще несколько предложений, направленных на помощь семьям с детьми. И они, возможно, окажутся более действенными! Сергей Миронов, возглавляющий партию «Справедливая Россия — За правду», предложил аннулировать ипотечные кредиты при появлении детей в семье. За каждого ребёнка, по его проекту, будут списывать 25% от суммы долга. После четвёртого ребёнка ипотека должна быть полностью погашена. ********* В Мордовии семьи, в которых появился ребёнок, смогут получить жильё в аренду с возможностью оформления в собственность. Программа продлится до 1 ноября 2027 года.
********* В Смоленской области с 1 апреля выплаты на погашение ипотеки для семей, в которых родился третий или последующий ребёнок, вырастут более чем в два раза, с 450 тысяч до 1 миллиона рублей. ********* Член комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина предложила открыть во всех регионах России пункты проката для малышей, где молодые семьи могут бесплатно брать во временное пользование кроватки, автокресла, ванночки и другие необходимые вещи для новорожденных. ********* В Совете Федерации предложили запретить программу «Беременна в 16».
Юлия Воронцова |
[Рецепты от сибмам] ![]() Морс-концентрат из красной смородины (заготовка на зиму) [Загадки] ![]() 14 детективных задач с инспектором Варнике Актуальные темы форумов
О чем бы еще поныть...))) Том 27 (Обо всем)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Крым 2025 (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Что? Где? Почем? Том 27 (Обо всем)Черногория (Montenegro) Будва, Подгорица, Тиват Ульцинь и др (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)Обмен, пристрой, делилка парфюма. Обмен и продажа атомов (Клуб любителей парфюма)Фотоохота. Часть 3 (Фотофорум. Все о фото)Китай самостоятельно (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)Аромат дня- 17 (Клуб любителей парфюма)Читательский квест 2026 (Культурная жизнь)
Объявления
Глоксиния, хавортии, декабристы (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)Домашние разности для дома, для себя и для подарка (Товары для дома и семьи. (ДО))Женская обувь разм.39-41, недорого, торг (Обувь для взрослых (ДО))Остатки после ремонта и разное для интерьера (цены снижены) (Товары для дома и семьи. (ДО))Бытовая техника, торг возможен (Бытовая техника, компьютеры и телефоны (ДО))Продам мех (мутон) (Товары для рукоделия (ДО) Объявления)Очень много игрушек, в том числе новых (Детские товары (ДО) в Новосибирске)новое 24-26 (Обувь для малышей и дошколят (до 30 размера) (ДО))Ж 39-40 М 43, 45 (Обувь для взрослых (ДО))для Д 31-36. (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))
Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |