Действительно третья стратегия самая компромиссная.
Но стратегия это же общее направление. А вот конкретные случаи нужно разбирать индивидуально.
И тут уже без опыта "слез, шишек и ошибок" не всегда получается
Очень хорошая статья, спасибо! Я учу сына третьей стратегии. К сожалению, очень распространенная ситуация, когда девочки ведут себя агрессивно, при этом прикрываются тем, что девочек обижать нельзя. У меня такого в детстве не было, ни в саду, ни в школе, у нас мальчишки особо не любезничали, мы их побаивались и не лезли на рожон.