Генератор песен ИИ

/Архив новостей

ЕГЭ-2015 уже не за горами

О том, что главный экзамен страны все ближе, на брифинге напомнили министр образования, науки и инновационной политики НСО Сергей Нелюбов и директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Юлия Захир.

Новое - хорошо забытое старое

Большинство ребят написали сочинение – допуск к экзаменам: третьего декабря 2014 года и повторно - 4 февраля 2015 года. Третья, последняя дата назначена на 6 мая – для тех, кто по каким-то причинам не смог написать сочинение зимой и получить допуск к ЕГЭ.

 Всего сочинение в Новосибирской области писали 12 506 человек, результаты уже известны – 96% ребят получили зачет.

Сдаем всё!

В нынешнем году ЕГЭ будут сдавать 13 637 школьников.

 Выбор они остановили на тринадцати общеобразовательных предметах. По сути, это исчерпывает весь спектр изучаемых предметов - разве что испанский язык остался не у дел. А вот в предыдущие годы выпускники области сдавали экзамены только по 8 предметам, хотя имели право выбирать из большего количества дисциплин.

Похоже, что учителя в последнее время очень хорошо поработали, раз настолько расширились спектр интересов и профессиональная мотивация выпускников. Возможно, это связано с открытием в нашей области инженерных классов и классов с углубленным изучением физики и математики.

Математика в профиль

Стоит напомнить, что в этом году введено разделение экзамена по математике на базовый и профильный уровни. Выпускники самостоятельно выбирают, какой из них будут сдавать – не все вузы требуют знания математики на высоком уровне.

 На сегодняшний момент базовый уровень выбрали порядка 20% выпускников, профильный - 29%. И тот, и другой экзамен (это тоже возможно) выбрали  51% ребят.

Так что выпускники-2015 связывают свое будущее с инженерными специальностями и точными науками. Из года в год растет и популярность физики. Сейчас этот предмет выбрало 28-30% выпускников, а ведь 6 лет назад начинали с 12%… Справедливости ради следует отметить, что лидирует среди выбранных предметов по-прежнему обществознание. Традиционно его сдают 30-35 % ребят. Все приведенные выше цифры – приблизительны, окончательные результаты выбора предметов для ЕГЭ станут известны на следующей неделе, когда все заявки будут приняты.

Минимальный балл для профильного уровня по математике установлен в сентябре 2014 года - 27 баллов.

  Вообще в этом году пороговый балл для сдачи экзамена по математике (профильной), обществознанию, иностранным языкам поднят на 2 единицы по сравнению с прошлым годом. 

Проходной балл для базового экзамена пока не определен – он станет известен после проверки работ выпускников.

Трудности перевода

 Что касается иностранного языка, то он тоже оказался в этом году в некотором смысле разделен на базовый и профильный уровень: впервые введен устный экзамен.

За письменную часть можно получить не более 80 баллов. Устную часть выпускник выбирает по желанию - за нее дополнительно можно получить еще 20 баллов. Во время экзамена надо ответить на вопросы, описать картинку и поработать с текстом. Устный экзамен сдается в наушниках за компьютером без присутствия «живого» собеседника. Экзамены по устной и письменной речи проходят в разные дни.

Конец «лотереи»

Произошли изменения и в контрольно-измерительных материалах (КИМах).

 Заданий, где требуется из нескольких ответов выбрать правильные, больше не будет на экзаменах по русскому языку, математике и литературе.

Впервые в этом году КИМы распечатают прямо в аудиториях в 23 пунктах сдачи экзаменов. После окончания экзамена работы участников ЕГЭ сразу же отсканируют и по защищенным каналам связи передадут в региональный центр обработки.

ЕГЭ в прямом эфире

В 2015 году в Новосибирской области будет открыто 85 пунктов проведения экзаменов. Для большей прозрачности процедуры все они оснащаются системами видеонаблюдения.

 Более половины оборудуют системами видеотрансляции в режиме онлайн – увидеть ее можно в ситуационно-трансляционном центре Рособрнадзора и на сайт smotriege.ru. Остальные видеофайлы можно будет посмотреть в записи.

Как и в прошлом году, в аудиториях собираются присутствовать общественные наблюдатели. За проведением ЕГЭ-2014 надзирали 1,5 тысячи общественников. Основное требование к находящимся в аудиториях вместе с участниками экзамена – строгое соблюдение всех инструкций, благожелательность и корректность.

Особое внимание уделяется выпускникам с ограниченными возможностями здоровья. Их в этом году в НСО 103 человека. Шестеро детей незрячих - для них заказаны особые экзаменационные материалы, выполненные шрифтом Брайля.

Чтобы не создавать излишнюю напряженность, нервозность и страх при сдаче ЕГЭ, министерство образования новосибирской области проведет в апреле для родителей и выпускников областное родительское собрание в режиме онлайн. Там еще раз будет рассказано о правилах участия в экзаменах, обязанностях и правах выпускников.

По вопросам ЕГЭ во время экзаменов круглосуточно можно обращаться по действующему телефону горячей линии: 347-25-73, и на сайт сопровождения государственной итоговой аттестации для педагогов, родителей, выпускников nimro.ru.

19.02.2015
Автор: Ольга Стрикун
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest

Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться