|
2 3 6 |
/О детях/Новости
Помним Беслан3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
Вспомним, как это было...
Утром 1 сентября 2004 года, во время торжественной линейки в школе № 1 города Беслана, из подъехавшего укрытого тентом грузового автомобиля внезапно выскочили вооруженные люди и, открыв стрельбу из автоматического оружия поверх голов собравшихся, стали сгонять всех присутствующих в здание школы, большей частью в спортзал, который заминировали. Затем в качестве меры устрашения со стороны боевиков порядка десяти заложников были расстреляны, с первого этажа тела были сброшены на землю. Два с половиной дня террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) – без еды и воды и, разумеется, без медицинской помощи. В заложниках оказалось много детей дошкольного возраста: из девяти бесланских детсадов четыре не работали из-за затянувшегося ремонта, многие родители привели с собой на линейку малышей.
К утру третьего дня заложники обессилели до такой степени, что уже с трудом реагировали на угрозы террористов. Около 13:05 в школьном спортзале произошли взрывы, позже возник пожар, крыша частично обрушилась. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, силами Центра специального назначения ФСБ был предпринят штурм. Во время перестрелки было убито 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли ранее).
Большинство заложников были освобождены в ходе штурма, однако в результате теракта погибли 314 человек, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.
Его центральной частью стал школьный спортзал. Он сохранен в исходном виде, на его стенах развешены фотографии погибших. Вокруг него возведен каркас. На улице расположена мемориальная доска с именами всех 334 погибших.
![]() В 2012 году во дворе школы начал возводиться храм во имя новомучеников и исповедников Российских. Он строится на пожертвования жителей Осетии и благотворителей из различных регионов России. В августе 2023 года в нем прошла первая литургия. Каждое третье число месяца здесь служат панихиду.
3 сентября 2024 года в Новосибирске10:00 - 15:00 11.00 13.30 13.40 14.00 14.00 15:30 3.09.24 |
[Рецепты от сибмам] ![]() Смесь специй для мяса и супов ![]() Актуальные темы форумов
ОАЭ - Объединенные Арабские Эмираты; Дубаи, Шарджа, Абу Даби (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)ED’ART - красивая и удобная обувь для вас (Совместные закупки Хобби-клуба (Барнаул и Алтайский край))Гимназия №3 (Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях)⚜️АРАБЫ-2 новинки.. и не только⚜️ (Парфюмерные распивы)Пластика лица: нос, веки, подтяжки и пр (Уход за телом и лицом. Косметология. Маникюр)Миниуниверситет для детей (Кружки, клубы и обучающие центры)Каждый охотник желает знать... (Фотофорум. Все о фото)ПЛАТЬЯ, ЮБКИ, БЛУЗКИ и др. (Совместные закупки Хобби-клуба (Барнаул и Алтайский край))Паттайя 2024 Тай открылся! ))) (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)Кто что читает? Том 23 (Культурная жизнь)
Объявления
Модный дворик (Taobao, 1688 ) (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)🪷🪷🪷 ДИЗАЙНЕРСКАЯ БЕЛАРУСЬ🪷🪷🪷 (Коммерческие предложения)!!!!🇹🇷 <<<WearБа*54>>>🇹🇷 (Зарубежные покупки)❤️ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО❤️ (Коммерческие предложения)🌺 ПАРФЮМЕРИЯ Нишевая, Селективная, Элитная* РАСПИВ от 2х мл 🌺 (Коммерческие предложения)НаТаЛи *СимаЛенд *Журналы* СаДоВоД СТОП 01.03-стр1862 (Коммерческие предложения)НаиЛучшая офисная одежда. Осень 2026 (Коммерческие предложения)✌️🌞🤩ТАО-закупка от ШОЛПХЕЛПЕРА!💥 (Зарубежные покупки)П*И*Н*И*О*Л*О нат ОБУВЬ+COLABEAR+пухи NA*UMI, CO*NSO! (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)Егорьевские растюхи. Сезон 2026 + Сумки Envirosax® (Коммерческие предложения)
Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |